ФСК опять просит денег из ФНБ

23.10.2014

Федеральная сетевая компания может получить из Фонда национального благосостояния 31,4 млн рублей на технологическое присоединение новых потребителей. Об этом говорится в письме Минэкономики в правительство РФ от 30 сентября, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». 

В письме речь идет о предотвращении возможных последствий отключения Прибалтики от российской энергосистемы для синхронизации с Европой. Средства для этого ФСК рассчитывала получить из ФНБ, однако замминистра экономики Николай Подгузов и глава компании Андрей Муров признали, что этого не произойдет. Причина — «жесткие требования к возвратности» денег фонда. 

Однако издание отмечает, что без средств ФНБ Федеральная сетевая компания не сможет обойтись. По словам источника газеты, знакомого с ситуацией, Андрей Муров в прошлом месяце направил письмо главе Минэкономики Алексею Улюкаеву с предложением либо выделить средства ФНБ на энергосистему северо-запада, либо, в качестве альтернативы, софинансировать из фонда мероприятия по техприсоединению новых потребителей. Последний вариант министерство готово рассмотреть, сообщается в письме от 30 сентября. 

Директор по внешним коммуникациям ФСК Дмитрий Клоков подтвердил, что перспектива получения средств из ФНБ существует.






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!