Умные датчики домов сохранят деньги жильцов

28.10.2014

В столичных домах установят умные датчики, которые смогут самостоятельно регулировать интенсивность отопления. Такой прибор позволит экономить тепловую энергию и это позволит экономить средства потраченные жильцами на оплату отопления.

Под программу установки терморегуляторов попадут 10 тысяч московских домов. Как пишут "Известия" сообщение дирекции по проблемам ЖКХ аналитического центра при правительстве России, что новые приборы будут устанавливаться в многоквартирных домах постройки 1970–1980 годов.

Терморегулятор это такой "автоматический узел управления", который будет располагаться в подвале. В комплект входит небольшая метеостанция, которая снимает данные окружающей среды через дистанционный датчик, установленный на улице. Предварительная озвученная стоимость такого прибора составляет от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, курирующим данный проект, утвержден трехлетний график по установке термодатчиков, включающий 510 многоквартирных домов на 2014 год, 3,6 тысяч домов на 2015 год и 4,1 тысяч домов на 2016 год. Согласно плану, установка умных датчиков утверждена для 8,2 тысяч столичных домов. При этом, как пишут Известия, в дирекции по проблемам ЖКХ отметили, что "по предварительным расчетам, примерно четверть многоквартирных домов города могут быть включены в программу энергоэффективной модернизации по схеме энергосервисных контрактов", что составит около 10 тысяч столичных домов.

 






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!