Зеленая энергетика захватывает мир

 

19 декабря 2014 г.

Мировая альтернативная энергетика развивается сегодня ударными темпами. Такое мнение выразил председатель Научного совета РАН по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии Олег Попель после саммита по проблемам мировой энергетики, проходившего в Сингапуре.

По словам Попеля, которые передает «Российская Газета», для участников саммита стал откровением «фантастический прогресс альтернативной энергетики». «Сейчас мощность всех установок с использованием Солнца, ветра и других источников достигла 600 ГВт», — пояснил он, добавив, что это втрое больше мощности всей энергосистемы России.

Ученый отметил, что за последние пять лет прирост солнечных фотопреобразователей достиг 55%, ветряков – 20%. 19% все мировой энергетики приходится на ВИЭ, указал он.

По его словам, в России есть ряд факторов, замедляющих развитие зеленой энергетики. «Например, невыгодно вырабатывать альтеративную энергию, чтобы затем продавать ее в энергосети, где для поставщика она очень дешевая. Иное дело, если вы выходите на энергетический рынок, там цена уже становится вполне приемлемой. И тогда солнечные станции установки в районах, где много солнечных дней, окупаются за 10 лет», — рассказал Попель.

При этом он опровергает распространенное утверждение, что российский климат не подходит для ВИЭ. «Была бы проявлена воля государства, и у нас дело сдвинулось бы», — резюмировал ученый.

Источник: www.eprussia.ru






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!