Лимит на электроэнергию введут со второй половины 2012

Со второй половины 2012 года для населения Беларуси введут лимиты на потребляемую электроэнергию. Так, по словам министра энергетики Беларуси Александра Озерца, все то, что потребляется сверх введенных норм, будет оплачиваться по себестоимости самими гражданами.

"Мы просчитали, что 70-75% населения не пострадает и войдет в эти лимиты, а вот платить больше будут более зажиточные граждане, которые потребляют не по 150-250 кВт.ч в месяц, а более 1000 кВт.ч. Это и будет социальная справедливость, социальное равенство", - уточнил Александр Озерец.

Сегодня белорусы платят примерно 2,8 цента за 1 кВт.ч, в то время как стоимость электроэнергии, которую вырабатывает республика, в среднем по энергосистеме составляет около 6,9-7 центов за 1 кВт.ч. Социальная защита населения в сфере оплаты электроэнергии, теплоэнергии, газа, значительна, подчеркнул министр энергетики.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин 14 февраля сообщил, что в Беларуси еще не ринято решение о вводе в стране дифференцированной оплаты за электроэнергию. К рассмотрению вопроса о повышении тарифов на тепло госчиновники приступят по окончании отопительного сезона.

Ранее 5min.by сообщал, что еще в начале 2011 года правительство поставило задачу повысить уровень оплаты за услуги ЖКХ населением. Беларусь в текущей пятилетке должна выйти на 60% возмещения населением затрат на услуги ЖКХ. В минЖКХ подсчитали, что в прошлом году оплата выросла в среднем на 32,2%.

Наряду с этим, весной белорусов ожидает "незначительное" повышение тарифов на услуги городского общественного транспорта.






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!