Энергетики помогут благоустроить парк «Сокольники»

23.04.2015
 
ЮБИЛЕЙ ОТМЕТЯТ ДОБРЫМ ДЕЛОМ !
 
26 апреля 2014 года в день общегородского субботника прошла подобная экологическая акция «Энергетики – Москве!». В парке культуры и отдыха «Сокольники» был восстановлен исторический Майский просек.

 

В ближайшую субботу, 25 апреля, в Москве пройдет общегородской субботник. Помимо школьников, студентов и просто неравнодушных москвичей в нем примут участие и целые трудовые коллективы. Среди них – сотрудники ОАО «Московская объединенная электросетевая компания».

В апреле этого года компания «МОЭСК» отмечает 10-летие своей деятельности. В честь первого юбилея руководство компании приняло решение совместить торжества и субботник, который для компании – давняя традиция. Энергетики уже не раз проводили акции по высадке деревьев и кустарников - в основном на территории Подмосковья. Но в 2014 году компания решила перенести добрую традицию в Москву и своими силами восстановила исторический Майский просек в парке «Сокольники» под девизом «Энергетики – Москве!».

В прошлом году в ходе этой акции сотрудники «МОЭСК» и группы компаний «Россети» (а всего работали более 350 человек!) высадили 2200 кустов хосты и более 300 кустов гортензии. По сути, в центральной части «Сокольников» энергетики восстановили 850 метровую аллею!

Между прочим, парк «Сокольники» был выбран неслучайно. Энергетики еще в 2012 году подключали здесь к электроснабжению уникальный каток с искусственным покрытием, самый большой в Европе. Парк также стал одним из первых мест, где для борьбы с вандализмом трансформаторные подстанции превратили в арт-объекты, раскрасив их граффити. Не надо забывать, и что рядом с «Сокольниками» расположен действующий одноименный питающий центр, введенный в работу одним из первых в Москве - еще в 1929 году.

В нынешнем году «Сокольники» и «МОЭСК» решили укрепить партнерство и продолжить традицию восстановления исторических, излюбленных многими поколениями москвичей ландшафтных площадок. Поэтому в 2015 году для акции «МОЭСК» - «10 лет компании – 10 добрых дел!» в «Сокольниках» выделены 10 мест для благоустройства и озеленения. Акция пройдет 25 апреля, в день общегородского субботника.

Сирень напомнит о Победе

Одним из важнейших мотивов акции станет заложение Аллеи ветеранов-энергетиков из 50 кустов сирени фронтовой тематики. Будут высажены сорта «Партизанка», «Небо Москвы», «Мечта» и несколько других. Растения украсят «Сокольники» в рамках акции «Сирень Победы» на территории Сиреневого сада в парке. В акции, что важно, примут участие ветераны-участники Великой Отечественной войны и трудового фронта - бывшие сотрудники ОАО «МОЭСК», представители Совета молодежи, приглашенные представители столичных органов власти и, конечно, руководители компании. А еще к 70-летию Великой Победы будет презентована Книга памяти, для которой буквально по крупицам собраны сведения: фотографии и личные данные о более чем 1700 сотрудников филиалов «МОЭСК» - участников Войны, участников трудового фронта и бывших малолетних узниках концлагерей.

Кстати, многие работники электрических сетей, находясь в действующей армии, на полях сражений внесли неоценимый вклад в Победу. Одним из крупных военно–инженерных достижений Великой Отечественной войны стала, например, постройка в 1941 году на подступах к Москве 200–километрового противопехотного электрозаграждения, в котором вместе с военно–инженерными строителями принимали участие специалисты–сетевики. В общей системе обороны столицы электрозаграждения сыграли очень позитивную роль.

В общем, энергетикам есть чем гордиться, отмечая великий праздник. Они тоже приближали Победу.    

Источник: http://vm.ru/news/2015/04/22/energetiki-pomogut-blagoustroit-park-sokolniki-284475.html

 






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!