МОЭСК модернизирует комплексы регистрации аварийных процессов, снижая время восстановления электроснабжения

12 мая 2015

Для снижения сроков восстановления электроснабжения при проведении ремонтных работ ОАО «МОЭСК» повышает надежность систем релейной защиты и автоматики (РЗиА).
 

9.jpg

В минувшем году на 36 подстанциях модернизированы комплексы регистрации аварийных процессов (КРАП) с заменой серверов. На линиях электропередачи 35–220 кВ выполнен комплекс работ по включению 33 микропроцессорных устройств определения места повреждения ЛЭП. В полном объеме исполнен график техобслуживания устройств РЗиА высоковольтных и распределительных сетей.
 
В рамках деятельности научно-технического совета ОАО «МОЭСК», совместно с ведущими российскими и зарубежными экспертами были типизированы проектные решения в части построения комплексов РЗиА. В частности, разработаны и утверждены типовые функциональные схемы взаимодействия микропроцессорных устройств РЗиА для вновь строящихся и реконструируемых объектов. Утверждены единые требования к оформлению проектной документации и требования к шкафам микропроцессорных устройств РЗиА, предназначенных для установки на объектах компании. Особое внимание было уделено повышению качества выполнения проектных работ подрядными организациями.
 
В 2015 году продолжится модернизация серверов КРАП на питающих центрах МОЭСК; на высоковольтных ЛЭП будет установлено 14 устройств определения места повреждения. Будет продолжена работа по разработке типовых проектов шкафов микропроцессорных устройств РЗиА трансформаторов, распределительных устройств и высоковольтных ЛЭП.
 
Справочно:
Средства релейной защиты и автоматики предназначены для восстановления нормальных режимов сети, защиты электротехнического оборудования от токов коротких замыканий и возобновления питания потребителей после аварийных отключений. Благодаря надежной работе системы РЗиА снижаются ущербы при повреждении оборудования, уменьшается недоотпуск электроэнергии потребителям при возникновении технологических нарушений.
 





Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!