Москва планирует уменьшить сроки техприсоединения к электросетям до 45 дней

10.06.2015

Линии электропередач

Власти Москвы планируют сократить сроки технологического присоединения объектов малого и среднего бизнеса к электрическим сетям до 45 дней, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента топливно-энергетического хозяйства.

Как отмечается в сообщении, во вторник в Москве прошел круглый стол, посвященный упрощению технологического присоединения объектов малого и среднего бизнеса Москвы к электрическим сетям.

«Подготовлен распорядительный документ правительства Москвы, согласован подразделениями правительства Москвы по еще большему упрощению процедуры технологического присоединения. Целевой ориентир – 45 дней», - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павла Ливинского, которые приводятся в материале, в Москве за последние два года совместными усилиями сократили срок технологического присоединения с установленных федеральным законодательством со 180 до 120 дней. А в прошлом году этот срок стал еще меньше – всего 90 дней. То есть фактически, в Москве процедура техприсоединения проходит в два раза быстрее, чем в других российских регионах.

«Сейчас тариф на присоединение единый, но в нем есть дифференциация в зависимости от того, что требуется в каждом конкретном случае. Самый простой вариант – когда рядом с объектом есть подстанция и тогда затраты для клиента фактически ограничиваются стоимостью кабеля 0,4 киловольта и бумаги», - сказал Ливинский.

Как отмечается в материале, упрощение и прозрачность процедуры технологического присоединения за последние годы отмечают и в Федеральной антимонопольной службе, где даже задумались, а не скрывают ли от них какие-либо факты – настолько сильно уменьшилось количество обращений.

«И нет таких точек, где присоединиться невозможно. Для клиентов таких понятий не существует. Это проблемы электросетевой компании. Представьте, нужно подключить дом на Арбате: это надо аккуратно разобрать брусчатку, проложить кабель и незаметно брусчатку вернуть. Это дополнительные затраты, но все необходимое для электросетевых компаний городом сделано», - заключил Ливинский.

Источник: http://riamo.ru/happen_news_moscow/20150609/612379186.html






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!