Сроки технологического присоединения к столичным энергосетям будут и дальше снижаться

15 июня 2015г.


На заседании правительства от 09.06.2015 г., касающегося технологического присоединения побывал, на правах приглашенного гостя наш руководитель и по совместительству генеральный директор Василий Геннадьевич Коровин.  
                
Отображается файл "2U6A1629.JPG"
          

Сроки технологического присоединения к столичным энергосетям будут и дальше снижаться

 Об этом сегодня заявил руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский во время круглого стола «Упрощение технологического присоединения объектов малого и среднего бизнеса Москвы к электрическим сетям: результаты и перспективы», который прошел в Информационном центре Правительства Москвы. Он был призван объединить правительственные организации (ДепТЭХ, УФАС по Москве), электросетевые и энергосбытовые компании (ОАО «МОЭСК», ОАО «ОЭК», ОАО «Мосэнергосбыт», КП «МЭД») с представителями малого и среднего бизнеса Москвы.

Павел Ливинский отметил, что «в Москве за последние 2 года совместными усилиями сократили срок технологического присоединения с установленных федеральным законодательством 180 дней до 120. А в прошлом году этот срок стал еще меньше – всего 90 дней. То есть фактически, в Москве процедура техприсоединения проходит в два раза быстрее, чем в других российских регионах. Надеемся, что те, кто присоединяется сейчас, испытывают в разы меньше неудобств, чем это было раньше». По словам руководителя Департамента, «сейчас тариф на присоединение единый, но в нем есть дифференциация в зависимости от того, что требуется в каждом конкретном случае. Самый простой вариант – когда рядом с объектом есть подстанция и тогда затраты для клиента фактически ограничиваются стоимостью кабеля 0,4 киловольта и бумаги».

Сегодня информационные технологии позволяют упростить жизнь как бизнесменам, так и энергетикам. А интеграция сервисов различных компаний избавляет клиентов от лишних поездок по городу и бумажной волокиты.

Петр Синютин, генеральный директор ОАО «МОЭСК»: «В МОЭСК набирают популярность электронные сервисы. Сегодня более 20 процентов всех обращений за новыми подключениями приходят именно через специализированный портал по техприсоединению utp.moesk.ru. Другое серьезное достижение – договоренность с Мосэнергосбытом о единовременном заключении договора энергоснабжения с отложенным сроком его вступления в силу при подаче заявки ТП. То есть клиент, обратившись в сетевую компанию, имеет возможность заключить сразу два договора. 95% пользуются этой удобной возможностью в одном месте сразу получить оба договора. Отмечу также, что все этапы процедуры техприсоединения заявители МОЭСК до 15 кВт сегодня могут пройти онлайн, используя электронную подпись и сервис удаленной оплаты».

Упрощение и прозрачность процедуры технологического присоединения за последние годы отмечают и в Федеральной антимонопольной службе, где даже задумались, а не скрывают ли от них какие-либо факты – настолько сильно уменьшилось количество обращений.

Рачик Петросян, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве: «Количество предписаний остается незначительным последние несколько лет. За 2014 год всего было вынесено 33 решения, в этом году у нас 15 нарушений. Количество предупреждений, соответственно, тоже исчисляется десятками. Нам эта ситуация даже кажется слишком тихой и подозрительно спокойной. Поэтому такие мероприятия, как этот круглый стол, позволяют нам от предпринимателей, от заявителей из первых уст услышать, какие есть проблемы».

Однако и в предпринимательском сообществе согласны, что сегодня подключиться к городским сетям стало очень просто.

Андрей Жарков, председатель совета Московского городского отделения «Опоры России»: «Мы взяли самый простой на наш взгляд случай – подключение обычной палатки в Москве. Оказалось, что это сделать практически невозможно. Мы сели за стол переговоров и с Правительством Москвы, и с МОЭСКом, стали перерабатывать нормативные документы. Выяснилось, что все не так сложно. Буквально два-три месяца жизни, и начали рождаться совершенно новые программы, прозрачные и понятные для бизнеса. И сейчас бизнес практически не сталкивается с проблемами – это единичные случаи, которые мы в ручном режиме и с Департаментом, и с МОЭСКом решаем».

Такая легкость присоединения привлекает огромное количество заявителей – около 100 тысяч заявок ежегодно. При этом энергосистема города готова к таким нагрузкам – даже в самые пиковые моменты сохраняется солидный запас мощности.  

Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства: «И нет таких точек, где присоединиться невозможно. Для клиентов таких понятий не существует. Это проблемы электросетевой компании. Представьте, нужно подключить дом на Арбате: это надо аккуратно разобрать брусчатку, проложить кабель и незаметно брусчатку вернуть. Это дополнительные затраты, но все необходимое для электросетевых компаний городом сделано».

На достигнутых успехах московские энергетики останавливаться не намерены. Подготовлен распорядительный документ Правительства Москвы, согласован подразделениями Правительства Москвы по еще большему упрощению процедуры технологического присоединения. Целевой ориентир – 45 дней.

Источник :   ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ , Департамент топливно-энергетическогохозяйства города Москвы.                 

 

 






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!