Упрощение технологического присоединения обеспечило прорыв Москвы в Национальном рейтинге

23.06.2015
 

2U6A2171.JPG 

Во второй день Петербургского международного экономического форума состоялась презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, составленного Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

«Наиболее показательный результат – это Москва, Санкт-Петербург и Приморье», – рассказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин. «Несмотря на то, что эти субъекты не занимают топ-5 списка финального рейтинга, тем не менее, динамика, которую они проделали за прошлый год, она по-настоящему впечатляет. Москва, которая из четвертой группы в 2014 году поднялась до второй из пяти возможных, это, конечно, самый большой пример динамики. За счет качества предоставляемых услуг в сфере регистрации предприятий, в сфере подключения к электросетям, и еще ряда показателей», – отметил Никитин.

Правительство Москвы с 2012 года ведет активную работу по улучшению инвестиционного климата, что не могло остаться незамеченным предпринимателями, на отзывах которых и базируется Национальный рейтинг.

2U6A2177.JPG 

«Для города, скажем так, самым сложным является, с одной стороны, масштаб: количество предпринимателей, количество строек, количество оборота недвижимости, оборот финансовых ресурсов. Все это приводит к следующему: что мы конкурируем не только с другими регионами, мы конкурируем, в том числе, и как столица нашей страны, конкурируем с другими мировыми мегаполисами. Соответственно, и оценку, которую нам дают предприниматели, они, безусловно, дают с учетом именно этого фактора», - сказала заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Одним из параметров, который обеспечил такую хорошую динамику, является простота технологического присоединения к электрическим сетям. За последние годы Москва совершила настоящий прорыв в этой области.

«В Национальном рейтинге Москва значительно улучшила свои позиции – в 2 раза. Это можно назвать прорывом. В том числе за счет упрощения технологического присоединения к электрическим сетям.

Огромная работа в столице проведена Правительством Москвы и электросетевыми компаниями. Это и расширение сети клиентских офисов, и упрощение процедур технологического присоединения, и уменьшение количества необходимых шагов и бумаг. Чего только стоит программа «3 шага за 2 визита», когда нужно приходить в офис только 2 раза. А порой и этого не требуется – у нас хорошо развиты электронные сервисы подачи заявок и получения разрешительной документации. С определенных законом 180 дней мы сейчас по факту подключаем за 84 дня и для нас это не предел. Мы будем значительно улучшать наши позиции в рейтинге», – рассказал руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

Для предпринимателей создан удобный сервис, который позволяет легко разобраться во всех тонкостях процесса технологического присоединения даже без специальных знаний. «Калькулятор технологического присоединения» подскажет, сколько нужно киловатт мощности, где есть точки присоединения и в какую сумму обойдется присоединение. А поскольку в процесс вовлечены не только крупные игроки электросетевого рынка – МОЭСК и ОЭК – но и около 50 небольших компаний, сервис позволят разобраться и в многообразии организаций.

2015-06-19 13-54-33.jpg 

«Мы в первую очередь ориентировались на малый и средний бизнес – заявки до 150 киловатт. И сервис оказался очень востребованным: меньше чем за год им воспользовались 16 тысяч заявителей, из которых 11 тысяч – малые и средние предприниматели. Так что с «Калькулятором» мы попали в точку», – заявил Павел Ливинский.

Работа по упрощению процедуры технологического присоединения в Москве будет продолжена, что должно еще выше поднять столицу в Национальном рейтинге. О важности этого индикатора инвестклимата говорил сегодня на ПМЭФ и Президент России.

«Сам по себе рейтинг – это, разумеется, не самоцель. Он должен стать работающим инструментом выявления и распространения лучших региональных практик по всей территории страны», – сказал Владимир Путин, выступая на пленарной дискуссии Петербургского международного экономического форума.

«Наша позиция заключается в том, чтобы создать максимально свободные, предсказуемые, благоприятные условия и возможности для инвесторов, для того, чтобы вкладывать в Россию было выгодно», - добавил Президент.






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!