Министр энергетики Александр Новак выступил на заседании Совета Федерации

Одна из важных проблем электроэнергетики – устаревшее оборудование

25.06.2015

Министр энергетики Александр Новак выступил на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» с докладом о состоянии и перспективах развития электроэнергетики в стране. Он сообщил, что по итогам 2014 года выработка электроэнергии составила один триллион 46 миллиардов киловатт/чаc, что на 0,1 процента выше, чем в 2013 году. К электрическим сетям присоединено 370 тысяч новых потребителей с общей нагрузкой более шести мегаватт, всего за три года подключено свыше 750 тысяч потребителей с общей нагрузкой с присоединенной нагрузкой 15 мегаватт:

«В последние годы в разы увеличилось количество технологических присоединений, что связано с проделанной работой по повышению доступности энергетической инфраструктуры и в частности, со снижением платы за техническое присоединение. В среднем плата снизилась с 5,6 миллионов рублей до 356 тысяч для потребителей до 150 киловатт. Это значительно повлияло на улучшение бизнес-климата в стране. Основная задача, над которой мы сегодня работаем – создание механизма вывода с рынка неэффективной генерации с высокой удельной стоимостью киловатт/часа и устаревшим оборудованием. Еще одно важное направление – разработка и внедрение технологии возобновляемых источников энергии, а также повышение эффективности электросетевого комплекса. Согласно проектам инвестиционных программ совокупно по всем дочерним обществам «Россетей» в 2015 году планируется ввести около 20 тысяч километров линий электропередач и  за три года – еще около 50 тысяч километров.

В связи с экономической ситуацией в 2015 году инвестиционные программы сокращены примерно на 25 процентов. Среди проблем в электроэнергетике  -  рост перекрестного субсидирования, включая проблему выпадающих доходов от прекращения действия механизма «последней мили» и ряд других. В настоящее время Министерство экономического развития совместно с Министерством энергетики разрабатывает проект акта Правительства, предусматривающего график снижения величины перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе».






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!