ОАО «МОЭСК» о коррупции и рынке вторичной мощности

Генеральный директор ОАО «МОЭСК» в интервью газете РБК daily об инвестпрограмме, планах развития рынка вторичной мощности и перспективах консолидации сетевых активов

15.03.2012 РБК daily

15 марта в авторитетном экономическом издании газете РБК daily опубликовано интервью Генерального директора ОАО «МОЭСК» Андрея Коновалова, в котором освещены основные вопросы деятельности Компании: от обеспечения надежности электроснабжения потребителей до консолидации сетевых активов и планах развития рынка вторичной мощности.

 В ходе беседы был затронут и актуальный на сегодня вопрос борьбы с коррупцией.

Обратившись к этой теме, корреспондент отметил, что в конце прошлого года ВЦИОМ делал экспертное исследование по коррумпированности в секторе. МОЭСК была одной из лучших, но эксперты считают, что проблемы есть во всем секторе…

- Для сетевых компаний этот вопрос стоит намного острее, чем для генерирующих. У них основные проблемы в сфере закупок, у нас добавляется и работа с потребителями. Мы в год работаем примерно с 32 тыс. потребителей, с которыми взаимодействуем в ежедневном и ежечасном режиме. В связи с этим ключевым уровнем является среднее звено менеджеров, которые принимают решения, создают и чинят препятствия для наших потребителей. Мы создали антикоррупционный комитет. Выявили все потенциальные зоны, сферы, где уровень коррупционной нагрузки не то что присутствует, где он максимален. Это логистика, это блок техприсоединений, это блок капитального строительства, это блок ремонтов, - сообщил Генеральный директор ОАО «МОЭСК».

По словам Андрея Коновалова, следующий этап работ

- упрощение и прозрачность процедур. «Мы создали портал техприсоединений, причем выпустили уже вторую редакцию, сейчас занимаемся и работаем над третьей редакцией этого портала. Когда вы заходите на портал, нажимаете кнопку, получаете последовательность ваших действий, смотрите, где вы пытаетесь присоединиться, что там вообще с мощностью происходит и как вы можете это сделать. Путь вашей заявки отслеживается. Если мы на момент начала разворачивания работ по порталу получали по 10-15 обращений в стуки к этому порталу, то сейчас их уже 300-320. С 1 марта люди получат возможность подавать электронные заявки. После обновления сайта заработает тарифный калькулятор. Человек зашел, посчитал, сколько это стоит. Если ему в процессе техприсоединений сказали, что это стоит не так по тарифному калькулятору, а столько-то - это вопрос отдельного разбирательства».

Газета РБК daily попросила Генерального директора ОАО «МОЭСК» также прокомментировать озвученную им в ходе Красноярского экономического форума инициативу о создании рынка вторичной мощности.

- У нас существовало много предприятий, на которые была записана большая мощность. Сейчас они частью реструктурированы, частью обанкротились, а мощность за ними числится в наших питающих центрах. То есть мы их в какой-то степени обслуживаем. По нашей оценке, по Москве достаточно серьезные ресурсы в этом плане есть, и необходимо инициировать создание рынка вторичной мощности. Как серый рынок он уже существует сегодня. Люди приходят, договариваются, перераспределяют мощность, платят друг другу какие-то деньги, причем это происходит вне контура обсуждения, мы не знаем, за какую цену люди договорились. И на наш взгляд, очень важно сейчас создать соответствующие стимулы для того, чтобы люди, у которых эта избыточная мощность существует, отдавали ее. Или продавали ее. Каким образом это сделать - другой вопрос. Я думаю, и регулятор будет серьезно заниматься этим. Мы оцениваем эффект от появления вторичного рынка в 1,5 ГВт.

- То есть вы предлагаете создать такие экономические условия, чтобы владельцу этой мощности, который ей не пользуется, было невыгодно ее содержать.

- Совершенно правильно. Либо готов платить за ее содержание, либо... Причем я не говорю, что сетевая компания должна быть приобретателем. То есть механизмы можно смотреть. Либо продает на каких-то условиях... Вопрос очень серьезный, и мы будем делать свои предложения. Здесь, на мой взгляд, шашкой рубить не надо, следует очень аккуратно продвигаться вперед. Но тема сама по себе очень интересная.

 - Можете оценить емкость этого сегмента в деньгах?

 - Восстановительная стоимость 1,5 ГВт - это порядка 10,5-11 млрд руб. Это третья часть нашей годовой инвестпрограммы, которую можно достаточно быстро вовлечь в оборот.

http://www.rbcdaily.ru/2012/03/15/tek/562949983247977





Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!