Минэнерго не поддерживает идею ФАС о поквартальной индексации тарифов

10.09.2015 г.
Минэнерго РФ не поддерживает идею Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о поквартальной индексации тарифов, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко.

«Если честно, я отношусь к этому негативно. Энергетическим компаниям и потребителям нужна стабильность. Индексация — это то же самое тарифное регулирование и его можно проводить по-разному. Та система, которая есть сейчас: изменение тарифов раз в год, это меньшее из зол. Конечно, идеальная ситуация, если бы тарифы устанавливались на более длительный период и не подлежали бы изменениям», — ответил Кравченко на вопрос о позиции Минэнерго по предложению ФАС.

О возможности в перспективе рассмотреть вопрос о поквартальной индексации тарифов естественных монополий при сохранении их среднегодового роста сообщал в июле журналистам начальник управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королев. По мнению ведомства, поквартальная индексация помогла бы сгладить темпы инфляционного роста.

Идея ФАС, добавил тогда Королев, пока не обсуждалась в правительстве. Детальную проработку вопроса антимонопольная служба планирует начать не раньше 2016 года, уже после полноценного объединения ФАС и Федеральной службы по тарифам (ФСТ), напоминает РИА.
Источник: http://www.bigpowernews.ru/markets/document66009.phtml






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!