Ответственность заявителей за невостребованные мощности.

Необходимо повысить ответственность заявителей за невостребованные мощности.

24.09.2015

МОСКВА - ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) считает необходимым повысить ответственность заявителей за невостребованные мощности, сообщил директор по техприсоединению и развитию услуг МОЭСК Гудиса Сакания.

"Полтора года назад МОЭСК говорила о том, что у нас возникает проблема: мы строим инфраструктуру, а заявитель не присоединяется. К сожалению, эта проблема не исчезла. По итогам 2014 года мы присоединили к сетям около 53 тыс. дачных участков льготной категории (до 15 кВт – ИФ). Еще для 12 тыс. заявителей мы выполнили все работы, но они не были готовы, и в итоге не смогли присоединиться. Компании это обошлось в 5,6 млрд рублей", - сказал Г.Сакания на пресс-конференции в среду.

Он подчеркнул, что согласно законодательству, заявитель не несет ответственности перед сетевиками за срыв сроков. Подав заявление, гражданин не обязан немедленно достроить здание, которое хочет присоединить.

"Строить инфраструктуру и ждать, пока заявитель достроит свой объект, чревато потерями. Например, мы проложили все необходимое оборудование, а заявитель не строится год-два. За это время оборудование выходит из строя. Поэтому так важно синхронизировать сроки", - пояснил Г.Сакания.

В настоящее время при участии госкорпорации "Россети" и Минэнерго продолжается обсуждение, какие изменения в нормативные акты могут побудить заявителя более ответственно подходить к вопросу подключения к электросетям.

"Запрашиваемые мощности должны быть востребованы. Мы надеемся, что в ближайшее время вопрос ответственности заявителя будет также проработан на законодательном уровне", - заявил Г.Сакания

Источник: http://depteh.mos.ru/presscenter/news/detail/2171123.html






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!