Эксперты предлагают доработать поправки в ФЗ «Об электроэнергетике»

 10.11.2015

 

Законопроект о внесении изменений в ФЗ «Об электроэнергетике», уточняющий применение инвестиционной составляющей на покрытие расходов сетевых организаций, связанных с развитием существующей инфраструктуры, необходимо доработать. К такому выводу пришли члены Экспертного совета при Правительстве РФ, рассмотрев подготовленный Минэнерго проект закона. Конечной целью документа должно стать сдерживание нагрузки на конечную стоимость электроэнергии.

Эксперты в целом не поддержали положения законопроекта о включении в плату за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов. Факторы, ставшие в 2011 году причиной запрета на включение инвестсоставляющей в такую плату, всё ещё действуют, подчёркивается в экспертном заключении. Это и необходимость повышения доступности инфраструктуры для обеспечения экономического роста, и непрозрачность и избыточность инвестиционных затрат сетевых организаций, и непрозрачность разделения бенефициаров существующей инфраструктуры.

Возвращение инвестиционной составляющей в расчёт платы за техприсоединение грозит, по мнению членов Экспертного совета, существенным увеличением стоимости подключения среднего бизнеса и промышленности, негативным системным эффектом для сетевой инфраструктуры, появлением условий для возложения на средний бизнес и промышленность затрат на инвестиции в общесистемную инфраструктуру и, наконец, исключением условий для эволюционного перехода от централизованной «большой энергетики» к интеграции распределённой энергетики. Все эти риски, в свою очередь, могут привести к усилению неравенства в экономических условиях между регионами, созданию избыточной инфраструктуры и включению расходов на её содержание в тариф на передачу электроэнергии и ряду злоупотреблений и коррупционных нарушений.

Вместе с тем эксперты считают целесообразным вернуться к вопросу совершенствования формирования платы за технологическое присоединение в целях обеспечения единообразия, прозрачности и экономической обоснованности ставок платы за технологическое присоединение при максимально возможной индивидуализации включаемых в расчёт расходов для каждого отдельного потребителя», — говорится в заключении Экспертного совета.

Эксперты выработали ряд рекомендаций по доработке документа. В частности, предлагается пересмотреть подходы к определению «технической возможности» подключения, чтобы исключить субъективное толкование, единоличное и неконтролируемое распоряжение такой «возможностью» сетевыми организациями.

Экспертный совет считает необходимым актуализировать действующие отраслевые требования, установить градацию сетевых объектов по степени необходимой надежности и упорядочить случаи применения соответствующих технологических решений, упорядочить «закрытие» подстанций для новых подключений. Это будет способствовать оптимизации электроэнергетической инфраструктуры и прекращению избыточного наращивания мощностей, считают эксперты.

Также Экспертный совет рекомендует совершенствовать действующее нормативно-правовое регулирование порядка формирования платы за технологическое присоединение, чтобы обеспечить единообразие, прозрачность и экономическую обоснованность ставок платы за присоединение при максимально возможной индивидуализации включаемых в расчет расходов для каждого отдельного потребителя. Во-первых, предлагается разработать механизм возмещения заявителю расходов на оплаченное им сетевое хозяйство при использовании этих объектов сетевой организацией с коммерческой прибылью для оказания услуг по передаче электрической энергии другим потребителям.

Во-вторых, эксперты считают необходимым проработать вопрос о применении механизмов софинансирования, когда потребитель согласен компенсировать инвестсоставляющую, одновременно получая права в отношении созданного имущества.

В-третьих, при необходимости масштабных инвестиций для подключения потребителя (возможно, специально для территории восточной Сибири и Дальнего Востока) предлагается разработать правовые механизмы гарантирования окупаемости сетевых объектов через фиксацию цены договора на услуги по передаче электроэнергии или выделение отдельного платежа, компенсирующего инвестзатраты сетевой организации.

И наконец, в-четвёртых, по мнению экспертов, нужно совершенствовать методологию расчета платы за технологическое присоединение, в том числе на основе стандартизированных ставок, для максимальной индивидуализации и экономической обоснованности стоимости мероприятий по присоединению в рамках «последней мили» под каждого отдельного заявителя.

Кроме того, эксперты предлагают провести работу по исключению рисков злоупотреблений со стороны потребителей и регионов возможностями неофициального согласования включения в инвестпрограммы расходов на строительство новых сетей, в которых такой потребитель является единственным заинтересованным лицом и в среднесрочной перспективе таковым и останется.

Также эксперты рекомендуют в части технологического присоединения генерации проработать вопрос о возможных механизмах исключения оплаты региональными потребителями расходов на подключение объектов электрогенерации оптового рынка к региональным сетям, если соответствующий объём выработки не увеличивает полезный отпуск этого региона.

Источник: http://open.gov.ru/events/5514083/

 






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!