Тарифы на электроэнергию могут снизиться для 73% населения

18.12.2015

 

Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко в ходе пресс-конференции пояснил журналистам нюансы «ступенчатой» оплаты электроэнергии, которую предполагается ввести взамен действующим социальным нормам.

Напомним, что министерство вынесло на общественное обсуждение законопроект, изменений, предполагающий замену соцнормы энергопотребления системой дифференцированных тарифов. Градация вводится в зависимости от объема потребления. Согласно проекту, с 1 июля будущего года тарифы для населения, потребляющего менее 150 кВт-ч в месяц планируется снизить на 2%. Для потребителей, которым требуется от 150 до 600 кВт-ч, оплата увеличится на 10%, у тех же, кто потребляет свыше 600 кВт-ч, цифры в квитанциях возрастут на 50%. Система охватит в том числе тех, кто пользуется двух- или трехтарифными счетчиками.  При этом для льготных категорий граждан условия оплаты останутся без изменений.

По данным Минэнерго, к категории граждан, потребляющих менее 150 кВт-ч в месяц, принадлежат 73% населения,  от 150 до 600 кВт*ч — 25% и более 600 кВт*ч — только 2% граждан. Самые большие объемы потребления фиксируются в Москве и области.

Источник: http://www.ensor.ru/actual/news/snizitsya-dlya-73-naseleniya.html

 






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!