ФАС не против слияния МРСК и ФСК ЕЭС: сделка может улучшить рынок электроэнергии

18.05.2012

«Газета.Ru»

ФАС не возражает по поводу возможного объединения ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО ФСК ЕЭС; сделка может улучшить ситуацию на рынке электроэнергии, сообщил «Интерфаксу» замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

Он также сообщил, что пока ходатайство об объединении в ФАС не поступало, но оно ожидается. Речь, по словам Голомолзина, идет об объединении деятельности компаний на федеральном и региональном уровнях.

«С точки зрения развития конкуренции, возможно расширение проектов по созданию интеллектуальной сети (smart grid) ФСК и «Холдинга МРСК». Потому что эффективность подобного рода системы обусловлена именно необходимостью «дохождения» до непосредственного потребителя», – сказал Голомолзин.

По его словам, объединение позволит синхронизировать развитие магистральных и распределительных сетей.

«Часто бывают ситуации, когда есть избыток мощностей магистральных и дефицит распределительных, и наоборот. Есть необходимость сбалансированного развития и сбалансированного задействования сетей. Работа приведет к повышению эффективности работы рынка в целом», – сообщил он.

Он отметил также, что ФАС намного чаще отмечает нарушения антимонопольного законодательства в деятельности распределительных компаний, в частности входящих в «Холдинг МРСК». Нарушения в действиях ФСК также имеются, но это, по его словам, единичные случаи.

«Надеемся, что объединение также позволит ситуацию кардинально улучшить», – сказал замглавы ФАС.

Передачу управления холдингом ФСК инициировал и. о. вице-премьера Игорь Сечин, изложивший эту идею в конце апреля Владимиру Путину и получивший его согласие. 14 мая он же впервые публично подтвердил опасения рынка, объявив о создании на основе МРСК и ФСК единой национальной сетевой компании.

Из высокопоставленных чиновников и топ-менеджеров до нынешнего момента оценить слияние компаний решился лишь глава ФАС Игорь Артемьев, заявивший в четверг: «Я осторожно отношусь к этой идее, но и не отвергаю ее».

Как писала в пятницу утром газета «Коммерсантъ», сделку по слиянию ФСК и холдинга МРСК со стороны последнего может курировать сын главы ФСО Евгения Мурова Андрей.

http://www.gazeta.ru/business/news/2012/05/18/n_2348349.shtml








Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!