Собянин: Москва повышает надежность и экономичность электроснабжения

14.01.2016

Сергей Собянин

Развитие коллекторного хозяйства в Москве позволяет значительно снизить риски аварий в электросетях и снизить износ сетей. Об этом в четверг рассказал журналистам мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения подземного коллектора подстанции «Первомайская» в Восточном административном округе.
 
За пять лет в Москве в Москве построено 17 новых кабельных коллекторов в рамках инвестиционной программы общей протяженностью более 25 км. Всего же столичные коллекторы протянулись более чем на 750 километров – это одно из крупнейших коллекторных хозяйств в мире, отметил Собянин.
 
«Мы последовательно повышаем надежность и экономичность городских сетей, начиная с электроснабжения и заканчивая оптоволоконными кабелями для интернета. За последние годы удалось свести к минимуму число крупных аварий в сетях, приводящих к отключению потребителей. Развитие коллекторного хозяйства играет огромную роль в решении этой задачи, - сообщил Сергей Собянин. - Во-первых, в коллекторах сети находятся под постоянным контролем автоматики и специалистов, что обеспечивает их безопасность и увеличение срока службы. Во-вторых, прокладка сетей в коллекторах избавляет москвичей от больших неудобств, связанных с разрытиями, и одновременно позволяет экономить на ремонте и обслуживании. И, в-третьих, прокладка сетей в коллекторах улучшает внешний вид города, избавляя его от многочисленных воздушных линий».
 
Кабельный коллектор от подстанции "Перво¬майская" обеспечивает передачу электричества потребителям в Измайлово, Преображенском и Богородском а также на участок Северо-Восточной хорды. Его протяженность составляет 5,64 км, основная часть было построена закрытым способом с помощью проходческого щита.
 





Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!