Внимание! Энергетики МОЭСК проводят рейды

В июне текущего года энергетики ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» (входит в ГК «Россети») проверили более 26 тыс. электросчетчиков у жителей Московского региона. Массовая проверка приборов учета электрической энергии у потребителей будет проводиться сотрудниками МОЭСК ежемесячно до конца текущего года. В первую очередь энергетики отправятся в районы с наиболее высоким уровнем потерь электроэнергии, где проверят как физических, так и юридических лиц.

Цель массового снятия показаний приборов учета потребителей – обеспечение достоверного объема оказанных услуг по передаче электроэнергии, а также выявление неучтенного потребления электричества. В ходе проверок будет уделено особое внимание несоответствию показаний приборов учета, переданных потребителем в энергоснабжающую организацию, с их фактическими показаниями, а также выявлению фактов вмешательства в работу прибора учета и нарушению технических условий. По фактам нарушений действующего законодательства граждане и организации будут привлечены к ответственности.

Помимо снятия показаний приборов учета потребителей, энергетики МОЭСК также проводили инструментальную проверку электросчетчиков. В результате обнаружено более 200 фактов потребления электрической энергии с нарушениями правил учета. В отношении всех нарушителей составлены акты о безучетном электропотреблении. Стоимость «похищенного» электричества общим объемом более 27 млн кВтч включена недобросовестным потребителям в счета на оплату электроэнергии. Информация о нарушениях доведена до правоохранительных органов, проводятся соответствующие проверочные мероприятия.

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442, объем потребленной в отсутствии договора энергоснабжения электроэнергии, рассчитывается как произведение величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного кабеля и количества часов бездоговорного потребления. Стоимость такого объема электроэнергии, как правило, в десятки раз превосходит стоимость фактического энергопотребления. При расчете объемов и стоимости бездоговорного потребления не учитывается фактический объем потребления по показаниям приборов учета.

Энергетики напоминают: для законного электропотребления необходимо в предусмотренном законом порядке пройти процедуру технологического присоединения к сетям сетевой организации, после чего заключить договор энергоснабжения с энергосбытовой компанией.


МОЭСК обращает внимание членов садовых товариществ – собственников земельных участков и домов: если оплата за потребленную электроэнергию производится через доверенных лиц, необходимо убедиться в том, что присутствует надлежащее технологическое присоединение к электрическим сетям, а также урегулированы отношения с энергосбытовой компанией.
 
Источник: http://www.moesk.ru





Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!