Путин подписал закон о приостановке наложения штрафов за неустановку «умных» счетчиков

15.03.2022г.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о моратории до 2024 года на применение штрафов для сетевых организаций и поставщиков электроэнергии, не установивших умные счетчики. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Совфед одобрил закон 2 марта, 16 февраля его приняла Госдума. Как отмечается в сопроводительных документах, ранее на уровне правительства РФ было принято решение об отмене штрафных санкций за неустановку приборов учета электроэнергии сетевыми организациями и гарантирующими поставщиками до 2024 года. Одобренный закон позволит не привлекать эти организации к административной ответственности в случае нарушения обязанностей по установке (замене) умных счетчиков до 2024 года, когда на отечественном рынке появятся приборы учета электрической энергии, соответствующие требованиям законодательства РФ.

В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) уточняется, что за "невыполнение гарантирующими поставщиками электрической энергии и сетевыми организациями обязанности по осуществлению приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в случаях, предусмотренных законодательством об электроэнергетике", для должностных лиц установлен штраф в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Согласно действующему законодательству с 1 июля 2020 года установка счетчиков происходит за счет сетевых компаний и гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно "умные" счетчики.

Как ранее отмечала статс-секретарь - заместитель министра энергетики Анастасия Бондаренко, "для граждан никаких негативных последствий в связи с принятием этого закона не возникнет".

Источник: https://tass.ru






Оформить заявку на услугиОтправить заявку

Новости

Ваше сообщение было успешно отправлено!